Search & Find
DiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporamaDiaporama
Accueil
Herbier   >   Missions   >   L'équipe de l'Herbier

L'équipe de l'Herbier

Personnes statutaires

Conservateur de l’Herbier de l'Université de Strasbourg : Michel HOFF

Maître de Conférences à l’Université de Strasbourg depuis 2001

De 1978 à 2001 : Chargé de recherche à l’ORSTOM puis à l’IRD.

Spécialités géographiques : Flore d’Alsace, de Nouvelle-Calédonie, de Wallis et Futuna, de Guyane française.

Spécialités taxonomiques : Anacardiaceae, Turneraceae, Cornaceae, Tiliaceae

Spécialités thématiques : Conception, réalisation et exploitation scientifique de base de données botaniques : bases Aublet et Aublet2 de l’Herbier de Guyane, base Brunfels de la Société Botanique d’Alsace.

 

Photo de Michel Hoff

Michel Hoff

Juin 2013


Conservateur adjoint de l’Herbier de Strasbourg : Françoise DELUZARCHE

Ingénieur d'étude à l’Université de Strasbourg

Spécialités géographiques : Flore d’Alsace et d'Europe.

Spécialités thématiques : gestion de l'herbier, organisation et animation des journées portes ouvertes, inventaire des collecteurs et des collections.

Françoise Deluzarche

Françoise Deluzarche


Chargée de la numérisation et mise en ligne des exsiccata : Gisèle HAAN-ARCHIPOFF

Maître de Conférences, Faculté de Pharmacie.

Spécialités thématiques : numérisation et mise en ligne des types et des spécimens remarquables de l'Herbier ; inventaire, analyse, et numérisation de l'herbier de la Faculté de Pharmacie.

photo de Gisèle Haan-Archipoff

 Photo prise par Patrick Bogner



Base de données et scan des spécimens remarquables : Patrice DE RUFFRAY

Ingénieur d'étude IBMP

 Portrait de Patrice de Ruffray

Patrice de Ruffray

Juin 2013


Base de données de l'Herbier de Strasbourg : Claudine BERTIN-CHARBONNIER

Technicienne à l’Université de Strasbourg

Spécialités thématiques : gestion de l'herbier, saisie des spécimens d'herbier.

Photo de Claudine Bertin dans l'Herbier de Strasbourg

Claudine Bertin

Groupes d'étude

  • Révision de l'herbier des Orchidaceae d'Alsace : Henri Mathé et Alain Pierné
  • Révision des Digitales du monde : Patrick Chène
  • Récolte de nouveaux spécimens pour les genres critiques ou les nouvelles espèces de la Flore d'Alsace : Société Botanique d'Alsace (Jean-Pierre Berchtold, Richard Boeuf, Bernard Heitz, Jean-Pierre Reduron, Hugues Tinguy, Jacques Zeller)
  • Révision des Festuca à feuilles étroites de la Flore d'Alsace : Jean-Pierre Berchtold, Richard Boeuf.
  • Révision des algues rouges, vertes et brunes : Roger Miesch.
  • Révision des bryophytes de la Flore d'Alsace : Francis Bick.
  • Révision des Apiaceae de l'herbier général, de l'herbier Muhlenbeck et de l'herbier d'Alsace : Jean-Pierre Reduron.
  • Révision des ptéridophytes de la Flore d'Alsace : Pascal Holveck.
  • Révision de l'Herbier des Myxomycètes de Rostafinsky : Jean Claude Maire, Bernard Woerly.
  • Révision de l'herbier du Pasteur Oberlin : Musée Oberlin, Ban-de-la-Roche - Waldersbach.
  • Traduction des étiquettes en gothique, sutterling et latin : Christophe Woehrle.

Vacataires

  • Françoise Janin : Participation à l'opération e-ReColNat (Janvier-Juin 2016)
  • Marie Duval, Guillaume Jacek, Felix Chaillou-Delecourt : Participation à l'opération e-ReColNat (Mai-Juin 2016)
  • Antoine Perrier : Participation à l'opération e-ReColNat (Janvier-Juin 2016)

Bénévoles

  • Gestion et rangement des spécimens de la Flore d'Alsace : Elisabeth Schieber
  • Gestion et rangement des nouvelles récoltes : Malou Schwalbach
  • Gestion et informatisation de l'Herbier Guy Lapraz : Catherine Sctrick
  • Gestion et rangement de l'herbier des ptéridophytes : Françoise Dreger
  • Gestion et informatisation de l'Herbier Roger Engel : Danièle Miric
  • Gestion et informatisation de l'Herbier Roger Engel : Mariette Andrès
  • Gestion et informatisation des herbiers d'algues du monde : Roger Miesch
  • Etude des sphaignes de l'herbier général : Françoise Janin
  • Etude du genre Cornus du Monde : Yvan Brahy
  • Gestion et informatisation de l'Herbier Alfred Schneider : Roland Gissinger
  • Etude du genre Meconopisis : Françoise Janin
  • Gestion et informatisation des Liliacées de l'Herbier d'Alsace : Françoise Janin
  • Révision des Tilia du Monde : Pascal Romanus
  • Gestion et informatisation des Orchidaceae d'Alsace : Henri Mathé
  • Etude des Anthirrineae du Monde : Yvan Brahy
  • Etude de l'herbier Delastre : Hélène Royer
  • Etude de l'Herbier du collège agricole de Haguenau : Hélène Royer
  • Révision des Rosa de l'Herbier d'Alsace : Michel Simon
  • Participation à l'opération e-ReColNat - Orchidées d'Alsace : Françoise Deluzarche et Mariette Andrès
  • Participation à l'opération e-ReColNat - Hieracium d'Ochsenbein, famille des Lycopodiaceae: Fabienne Niclaus
  • Gestion et informatisation des Orchidaceae exotique de l'Herbier général (Noëlla Boyer)
  • Gestion et informatisation de l'Herbier de Mittelbergheim (Viviane Durand)
  • Gestion et informatisation des Linaceae de l'Herbier général (Françoise Deluzarche)
  • Gestion et informatisation des Geraniaceae de l'Herbier général (Françoise Deluzarche)

Bénévoles

Betty Schieber
Betty Schieber
Malou Schwalbach
Malou Schwalbach
Catherine Sctrick
Catherine Sctrick
Danielle Miric
Danielle Miric
Mariette Andrès
Mariette Andrès
Roger Miesch

Stagiaires - Université de Strasbourg

  • Elisa Antoni (M1 BVP VRV 2016-2017) : Etude des Sapotaceae de l'Herbier général (2017)
  • Erwan Rouault (M1 BVP VRV 2016-2017) : Etude des Sapotaceae de l'Herbier général (2017)
  • Gordan Serafimov ( M1 BVP VRV 2016-2017) : Etude des Primula de l'Herbier de Boissieu (2017)
  • Roberto Morino (L3) : Etude des Thymus de l'Herbier général (2016-2017)
  • Chloé  Ball (L3 BCPO) : Etude des Herbiers Claire et Charles Wasser (2016)
  • Clara Zuschlag (L2 VCPO) : Etude des Herbiers Claire et Charles Wasser (2016)
  • Marie Duval (M1 BVP, PEnGE) : Etude de l'Herbier du Professeur Lemée des années 1920-1930 (2015-2016)
  • Christophe Loth (M1 BVP VRV 2015-2016) : Etude de l'Herbier du Professeur Jacques-Henry Weil des années 1950 (2015-2016)
  • Marina Ingremeau et Ariane Nansenet (M1 BVP VRV 2014-2015) : Révision des Papaver d'Europe et d'Afrique du Nord (2015)
  • Daniel Cahen (M1 BVP PE) : Révision des Crataegus du monde (2014)
  • Agathe Laly et Laura Poinsotte (M1 BVP VRV et PE) : Révision des Liliaceae d'Alsace (2014).
  • Sarah Kremper (M1 BVP PE) : Révision du genre Iris en Alsace (2014).
  • Louis Chevrot (M2 SVT) : Etude d'un herbier des Alpes suisses de 1848 (2014).
  • Julie Dalstein, Sarah Laugel, Céline Sinngrun (M2 SVT) : Etude de l'Herbier Grauvogel (2013-2014)
  • Romain Barnouin et Robin Caillieaudeaux (M1 BVP VRV et PE) : Etude du genre Melampyrum en Alsace) (2013)
  • Zoé Deuscher et Sarah Kremper (M1 BVP VRV et PE) : Etude du genre Tilia  (2013)
  • Nicolas Pinceloup (M1 BVP PE) : Révision des Vicia de l'herbier Boissieu (2013).
  • Victor Schubnel (M1 BVP PE) : Révision des Salvia de l'herbier de Boissieu (2013).
  • Thibaut Walter (M2 SVT) : Révision des Lycopodiaceae de l'herbier d'Alsace (2013).
  • Sylvia Sarfati Bellehsen (M2 SVT) : Révision des Prunus de l'herbier d'Alsace (2013).
  • Ophélie Nunige (M2 SVT) : Révision des Sorbus de l'herbier d'Alsace (2013).
  • Basile Fayet (M2 BVP PE) : Etude des Herbiers Jaeck de Scherwiller - Châtenois (2012)
  • Marion Charles (M1 BVP PE) : Révision des Erodium de l'herbier de Boissieu (2012).
  • Aline Kohler (M1 BVP PE) : Révision des Euphorbia de l'herbier de Boissieu (2012).
  • Maïte Guillemot-Fleitz (M1 BVP PE) : Révision des Lamium de l'herbier de Boissieu (2012).
  • Anne Dubéarnais (M1 BVP PE) : Révision des Antirrhinum de l'herbier de Boissieu (2012).
  • Pascale David (DU Floristique - Université de Picardie) : Révision des Gentiana d'Europe (2012).
  • Françoise Janin (DU Floristique - Université de Picardie) : Révision des Campanula d'Europe (2012).
  • Léa Génis (L3 Anthropologie-Ethnologie) : Etude des herbiers des Balkans de l'herbier général (2011).
  • Aurélie Stoetzel (L3 SVT) : Analyse et étude d'herbiers (2011).
  • Anne-Laure Faber (M2 SVT) : Etude de quelques Oleaceae (2011).
  • Camille Evenou (M2 SVT) : Etude de quelques Malvaceae (2011).
  • Sophie Gerber (M2 SVT) : Etude de quelques Rubiaceae (2011).
  • Elodie Banctel (L3 Anthropologie-Ethnologie) : Initiation à la floristique (2010).
  • Ludovic Seng : Enregistrement de l'Herbier Emile Mantz  (2008-2009).
  • Amandine Cristina : Exploitation d'un herbier pour l'étude et la gestion de plantes patrimoniales en Alsace (2008).

Sigles utilisés

  • BVP : Master Biologie et Valorisation des Plantes, Université de Strasbourg
  • VRV : Master Valorisation des Ressources Végétales, Université de Strasbourg
  • PE : Master Plantes et Environnement, Université de Strasbourg
  • DU : Diplôme d'Université
  • SVT : Master Sciences de la Vie et de la Terre, Université de Strasbourg
  • M1 : Master 1ère année
  • M2 : Master 2ème année
  • L3 : Licence 3ème année

Stagiaires

Stagiaires étudiant l'Herbier Louis Grauvogel
Stagiaires étudiant l'Herbier Louis Grauvogel
Etude des pelouses du Jesselberg
Etude des pelouses du Jesselberg